Познавательно-развлекательную программу «Как на масляной неделе» посетили студенты ИГМТ в библиотеке № 16 им.Д.Г.Сергеева
Познакомились с историей создания русского веселого праздника, который появился в 16 веке. Что делают на празднике? Пекут блины, сжигают Масленицу, отмечают начало сельскохозяйственных работ. Интересный факт — Масленица — это единственный языческий праздник, признанный церковью.
Раньше Масленицу праздновали 21-22 марта, в наше время церковь привязала праздник Масленицы к церковному празднику Пасхи. Узнали что такое узкая и широкая Масленица. Как называется каждый день масляной недели: 1- встреча гостей, 2- заигрыш, катания с горки, 3-лакомка, зять приходил к теще, 4-разгуляй, широкая масленица — игры, кулачные бои, 5- тещины вечерки, зять ждал тещу в гости. 6- золовкины посиделки. 7- проводы или прощеное воскресенье. Оказывается, во время масляной недели нельзя обижаться и грустить, надо радоваться и веселиться.
Ребята с удовольствием поучаствовали в викторине, отгадывали пословицы и познакомились с казачьим обществом «Вознесение», с участниками которого организовали казачий круг, поиграли в растяпу.

























